Над Норвегией пронесся метеорит: появилось захватывающее видео с "огненным шаром"

25 июля 2021, 23:21обновлено 26 июля 2021, 10:45
Предполагается, что обломки небесного тела упали возле Осло.
Над Норвегией пронесся метеорит: появилось захватывающее видео с
Астероид над Норвегией / Reuters

Минувшей ночью - с 24 на 25 июля в небе над Норвегией пронесся крупный метеорит. Эксперты считают, что обломки небесного тела вероятно упали вблизи столицы страны - Осло.

Об этом пишет Reuters.

Над Норвегией пронесся метеорит: появилось захватывающее видео с

Отмечается, что очевидцы около полуночи увидели в небе яркий "огненный шар". При этом, данную картину норвежцы наблюдали вод звуком громкого взрыва и сильном ветре. Что по утверждению специалистов еще раз доказывает падение метеорита.

В местную полицию поступило несколько сообщений о падении космического тела. К счастью, человеческих жертв или разрушений копы не обнаружили.

Над Норвегией пронесся метеорит: появилось захватывающее видео с

В норвежской сети наблюдателей за метеоритами сообщают, что "огненный шар" было видно в течение пяти секунд. Скорость полета астероида превысила 16,3 километра в секунду.

Справка

Астероид - это небесное тело неправильной формы, которое движется по орбите вокруг Солнца. С латинского перевода астероид означает "подобный звезде". Ученые выдвигают гипотезы, что астероиды состоят осколков планет, которые разрушились в результате взрыва или столкновения. Одна из версий предполагает, что в основе небесных объектов вещество, из которого сформировались планеты Солнечной системы.

Самый большой астероид – Паллада. Ее диаметр более 500 километров. При столкновении с другими космическими телами астероид распадается на метеориты.

Астероид - о чем ранее писал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять