Ученые выяснили, что ожирение делает людей глупее

13 сентября 2018, 03:32
Открытие совершили американские исследователи.
Ожирение
Ожирение / YouTube

Группа американских ученых доказала, что лишний вес непосредственно и негативно влияет на активность мозга.

Соответствующее сообщение было опубликовано на портале Science News. Согласно обнародованным данным, исследование проводилось на лабораторных мышах, которых разделили на две группы. Грызунов из первой кормили калорийной едой, животных из второй — едой, содержащей рекомендованный уровень калорий.

За три месяца вес мышей из первой группы превысил вес грызунов из второй в среднем на 40%, а их умственные способности снизились. К примеру, подопытные стали гораздо дольше выходить из лабиринта и значительнее медленнее реагировать на раздражители.

видео дня

У мышей с ожирением обнаружили большее количество микроглий — клеток, которые влияют на умственную деятельность. Специалисты заявили, что само по себе это не опасно, но их увеличение может тормозить сигналы в мозге. Учёные уверены, что здоровые мыши не только быстрее, но и умнее, чем их собратья с лишним весом.

Напомним, ранее ученые сообщали о том, какой напиток помогает быстро похудеть, а также о том, как масса тела сказывается на продолжительности жизни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять