Ученые пояснили, как правильный сон защитит от инфекций

24 мая 2020, 04:11обновлено 25 августа 2020, 14:27
Недосыпание оказывает негативное влияние на иммунитет.
сон
Сон защищает организм от инфекции / Фото pixabay.com

Ученые в результате исследований пришли к выводу, что крепкий сон защищает организм человека от заражения болезнетворными микроорганизмами, к которым относятся вирусы, бактерии и грибы.

Как отмечают ученые из университета Квинсленда, недосыпание отрицательно отражается на иммунной системе. Об этом сообщает MedikForum.

"Во время сна иммунная система выделяет белки, называемые цитокинами. Некоторые цитокины важны для борьбы с инфекциями и воспалениями, помогают нам реагировать на стресс", — уточнили они.

видео дня

Читайте такжеУченые предупредили, кому противопоказаны помидорыЭксперты провели эксперимент, в котором приняли участие 78 мужчин и 75 женщин. Те, кто спал мало, оказались более подвержены простудным заболеваниям. Если же сон составлял семь часов и более, то организм менее реагировал на инфекции. Во время сна иммунная система выделяет белки, которые называются цитокинами, которые способны бороться с воспалениями и вирусами.

Важно составить режим дня и график пробуждения. Это позволит улучшить продолжительность и качество отдыха в последующие ночи. Также необходимо исключить шум и обеспечить оптимальную температуру в помещении.

Напомним, ученые пояснили, кому строго противопоказан чай с лимоном.

Также ученые в результате исследований пришли к выводу, что бокал вина приравнивается к часу тренировок в тренажерном зале.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять