Ученые выяснили, как с помощью черники снизить давление

29 июля 2019, 01:21обновлено 29 июля 2019, 02:59
Году рекомендуют употреблять в пищу регулярно.
черника_еда_Ягоды
Черника эффективно снижает давление / 1zoom.ru

Ученые провели исследование с участием 40 человек, в ходе которого добровольцы регулярно употребляли мякоть и сок различных ягод, но преимущественно черники.

Как сообщает издание Gerontology Series А, через два часа участникам эксперимента тонометром измеряли артериальное давление.

Сотрудники Королевского колледжа Лондона выяснили, что после сока черники у пациентов стабильно снижается давление. Черничный сок оказывал положительное воздействие на кровеносную систему. После 30 дней эксперимента удалось выяснить, что давление у добровольцев снизилось на пять единиц по шкале прибора. Остальные ягоды не показали позитивного результата.

Читайте такжеУченые назвали группу крови долгожителейАвторы исследования отмечают, что в чернике содержатся антоцианы. Данные растительные пигменты улучшают функции клеток крови. Положительный эффект наблюдается, как в уровне давления, так и относительно свертываемости крови.

Отмечается, что для достижения максимального эффекта рекомендуется ежедневно съедать 200 граммов черники.

Напомним, ученые выяснили, что деревья благотворно влияют на эмоциональное состояние человека и способны предотвратить стресс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять