Ученые установили, нужны ли в школе домашние задания – исследование

13 сентября 2019, 19:55обновлено 17 сентября 2019, 11:29
Отмена домашнего задания не пойдет ребенку на пользу – но есть важные нюансы, выяснили исследователи.
Плюсы и минусы домашнего задания – В чем вред и польза домашнего задания
Плюсы и минусы домашнего задания – В чем вред и польза домашнего задания / sylnaukraina.com.ua

Польза домашнего задания сильно преувеличена. Чаще всего, домашнее задание – это вредно, так что уделять его выполнению слишком много времени не стоит.

К такому выводу пришли австралийские ученые Ричард Уокер и Майк Хорсли, написавшие книгу "Реформирование домашнего задания".

Дело в том, что чаще всего домашнее задание в 1 классе (и еще пару лет после) дети делают вместе с родителями. Те жестко контролируют процесс, а иногда и вовсе решают все за своих детишек. Подобная "помощь" является минусом в обучении.

С другой стороны, и учителя как показывает практика, стараются просто загрузить учеников, вместо того, чтобы ставить перед ними действительно интересные задачи. То есть цель домашних заданий для учителя – не качество, а количество. При этом педагоги сами признают, что решение даже тысячи примеров ребенка математике не научит.

Читайте такжеЧто изменится с 1 сентября 2019 в школах Украины для детей и родителейУокер и Хорсли в свою очередь подчеркивают, что домашнюю работу полностью сбрасывать со счетов нельзя: выполнение домашнего задания мало влияет на прогресс ребенка, но при этом приучает его к самостоятельности и первичным навыкам планирования своего времени.

Ученые считают, что отмена домашнего задания – не вариант. Просто необходимо пересмотреть отношение к нему: касающиеся домашней работы образовательные стандарты должны быть более социально ориентированы и индивидуализированы.

Проще говоря, младшим школьникам справляться с факультативными заданиями проще и интереснее в компании сверстников, а не под надзором родителей у себя дома.

Ранее Главред писал, когда День учителя 2019 в Украине и как выбрать прикольный подарок учителю.

Напомним, в РФ на школьную линейку согнали "спецназ". В какой-то момент артисты начали целиться из пистолетов в толпу детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять