Ученые рассказали, является ли пиво полезным для здоровья

16 июля 2021, 03:29
Ответ на важный вопрос для сотен миллионов фанатов пива по всей планете - так полезно ли употреблять пенный напиток литрами постоянно или все же нет?
Пиво
Ученые рассказали, является ли пиво полезным для здоровья / УНИАН

Испанские ученые раскрыли несколько полезных свойств, которые пиво может иметь для здоровья в долгосрочной перспективе. Об этом сообщается в специализированном журнале Nutrients.

Специалисты рассматривали влияние как безалкогольного, так и пива, содержащего различные проценты алкоголя. В их выводах содержится тезис о том, что "очень умеренное потребление" пива имеет важное значение для получения пользы для здоровья.

Оказалось, что в умеренных дозах этот напиток имеет защитный эффект от сердечно-сосудистых заболеваний. Это наблюдалось у людей, которые регулярно выпивали до бутылки пива в неделю по сравнению с трезвенниками и время от времени пьющими людьми.

Кроме того, у мужчин, которые отказываются от алкоголя, риск развития нарушения регуляции глюкозы был значительно выше, чем у тех, кто время от времени употреблял пиво. Ученые пришли к выводу, что умеренное употребление пива может защитить мужчин от диабета.

Также исследователи заявили, что у пожилых людей "очень небольшое количество потребления пива связано со снижением риска переломов". Соединения, которые есть в пиве, взаимодействуют с кремнием, улучшают структуру костей и помогают укреплять кости и зубы.

Ученые говорят, что пиво повышает уровень так называемого хорошего холестерина и регулирует переработку плохого холестерина в организме, во многом благодаря антиоксидантам. Однако это проявлялось, когда испытуемые употребляли не более пятидесяти граммов пива в день.

Читайте такжеПиво, как лекарство: в чем преимущества пенного напитка

Напомним, ранее ученые рассказали - экстракт хмеля, который содержится в пиве, значительным образом снижает риск развития старческой деменции.

Позднее заявил известный врач-диетолог и профессор Алексей Ковальков заявил, что мужчинам не стоит ни в коем случае употреблять пиво ‒ особенно много и регулярно.

Ковальков пояснил ‒ пенный напиток содержит фитоэстрогены, которые по своей структурой сильно похожи на женские половые гормоны эстрогены. Попадая в мужской организм, они способствуют снижению уровня тестостерона, и, в отдельных случаях ‒ развитию импотенции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять