Ученые назвали ягоду, которая способна заменить антибиотик

9 апреля 2018, 04:57обновлено 3 августа 2018, 01:29
Исследователи выявили массу лечебных свойств у клюквы.

Ученые выявили у клюквы массу полезных свойств

Вкусная и полезная клюква обладает множеством лечебных свойств.

Как выяснили в результате исследований ученые из США, в этой уникальной ягоде присутствуют вещества, которые воздействуют на организм человека равноценно антибиотикам.

видео дня

По словам медиков, в клюкве можно найти витамины группы В, С, К, и РР, а также железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, медь, фосфор. Кроме этого в ней есть кверцитин, обеспечивающий надежную защиту против рака груди и антиоксидантные вещества.

Для проведения эксперимента добровольцы в США регулярно пили свежий клюквенный морс или сок, могли также употреблять свежие ягоды или перетертые с сахаром.

Перед началом эксперимента добровольцев осмотрел стоматолог. После систематического употребления клюквы осмотр у зубного доктора был повторен. Специалист подтвердил значительное улучшение состояния зубов и десен пациентов.

Ученые пришли к выводу, что клюква эффективно очищает зубы и ротовую полость от бактерий, которые обычно провоцируют развитие кариеса. Также ягода снижает уровень воспаления десен и воздействует на них, как заживляющее средство. Это позволило исследователям сделать вывод, что клюква может стать альтернативой антибиотику.

Американские ученые выяснили, что окончательно бросить курить помогают лекарства, изначально предназначенные для борьбы с симптомами при диабете второго типа. В частности, речь идет о метформине – недорогом медпрепарате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять