Ученые назвали полезные для здоровья свойства хурмы

14 декабря 2019, 01:54
Тропический фрукт содержит огромное количество витаминов и микроэлементов.
еда_фрукты_хурма
Хурма чрезвычайно полезна для организма / 1zoom.ru

Специалисты рекомендуют регулярно употреблять в пищу хурму, поскольку она дает организму С, РР, Е, А и калий, кальций, железо, марганец, фосфор, магний, медь, йод.

Как отмечают ученые, яркая ягода позволит избавиться от авитаминоза, цинги и эффективна при малом количестве красных кровяных телец, противодействует раку и образованию камней в почках.

Хурма улучшает работу желудочно-кишечного тракта и позволяет держать кожу в тонусе, а также укрепляет стенки сосудов и в целом иммунную систему. Кардиологи назначают фрукт, как в лечебных, так и в профилактических целях, поскольку он выводит лишнюю воду из организма.

видео дня

Читайте такжеУченые развеяли мифы о влиянии вина и кофе на сердцеЭтот фрукт имеет низких гликемический индекс, поэтому уровень глюкозы в крови не повышается и не происходит скопление веществ в виде отложений жира. Хурма даст силы и энергию после тяжелого трудового дня. При боле в горле медики рекомендуют пить теплую воду с соком ягоды.

Однако этот экзотический плод содержит сахарозу, поэтому противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом и имеющим нарушения функций поджелудочной железы. Недоспевшая хурма содержит танин с вяжущими свойствами. Медики не рекомендуют употреблять ее после операций на желудочно-кишечном тракте во избежание спаек.

Как ранее сообщалось, диетолог Ольга Усенко рассказала, можно ли кушать фрукты на похудении.

Напомним, эксперт рассказала, как зимой "обмануть" организм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять