Чтобы лучше летали. Ученые хотят покрыть крылья самолетов чешуей акульих плавников

10 февраля 2018, 02:21обновлено 3 августа 2018, 01:28
Изменение геометрии крыла самолета — один из способов улучшить его аэродинамические характеристики.

Крылья самолетов могут покрыть чешуей

Для улучшения аэродинамики самолетов ученые-физики предложили покрывать поверхность крыльев небольшими чешуйками, напоминающими по форме геометрию чешуи акулы.

С помощью таких элементов можно повысить отношение подъемной силы к силе аэродинамического сопротивления при небольших углах атаки более, чем в 4 раза, пишут в Journal of the Royal Society Interface.

видео дня

Изменение геометрии крыла самолета — один из способов улучшить его аэродинамические характеристики; в частности, это позволяет уменьшить силу сопротивления воздуха и увеличить подъемную силу. К нужному эффекту может привести как использование дополнительных элементов, таких как закрылки и законцовки, так и модификация геометрии поверхности крыла.

Такие изменения не требуют дополнительных источников энергии и улучшают аэродинамику крыла только за счет взаимодействия потока воздуха с поверхностью крыла. Как правило, такие аэродинамические элементы основаны на изменении направления воздушных потоков и формировании в них небольших вихрей.

Американские ученые под руководством Джорджа Лаудера (George V. Lauder) из Гарвардского университета предложили использовать для снижения аэродинамического сопротивления зубчатые чешуйки, аналогичные тем, которые покрывают кожу акул. Проанализировав фотографии чешуек, ученые построили трехмерную модель и напечатали искусственные элементы аналогичной формы из фотополимера на 3d-принтере.

Напомним, ранее сообщалось, что легендарный украинский самолет покорил Голливуд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять