Антибиотики провоцируют страшную болезнь: ученые нашли связь

Исследователи призывают к разумному применению антибиотиков / Днепр Час

Риск заболевания наибольший среди людей, которые использовали антибиотики от 30 до 60 дней или дольше.

Прием определенных антибиотиков, особенно многократно или длительными курсами, может повысить риск развития рака толстой кишки. К такому выводу пришли исследователи из Университета Джона Хопкинса.

По данным исследования,  риск был связан с антибиотиками, которые убивают анаэробные бактерии, то есть те, которые включают в себя распространенные препараты (пенициллины и цефалоспорины), пишет WebMD.

Причины связи между антибиотиками и раком толстой кишки не до конца ясны. Теоретически антибиотики могут влиять на развитие рака толстой кишки через воздействие на микробиом кишечника. Микробиом - это огромное количество бактерий и других микробов, которые естественным образом населяют толстую кишку. Баланс микробов может оказывать влияние на здоровье. Вполне возможно, что нарушения в микробиоме кишечника могут способствовать росту бактерий, которые имеют проонкологический потенциал.

Результаты показали, что у пациентов, которые получили рецепт на применение антибиотиков, риск рака толстой кишки был несколько выше – на 9%. Особенно если они принимали антибиотики в общей сложности две недели по сравнению с теми, кто не принимал. Люди, которые принимали лекарства в течение более 60 дней, имели на 17% более высокий риск.

Исследователи призывают к разумному применению антибиотиков. В частности, их нельзя принимать при вирусных инфекциях, таких как простуда. Также следует избегать длительных курсов лечения с использованием данных препаратов.

Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун развеяла миф о возникновении рака из-за обиды. По ее словам, онкологические заболевания не являются психосоматическими.

Новости сейчасКонтакты